Аудио для детей. Детские песни, минусовки, музыка, рассказы, сказки, стихи, энциклопедии в аудио формате mp3 слушайте онлайн и скачивайте бесплатно.



Лидия Алексеевна Чарская. "Южаночка"


Южаночка 

Глава I 

Ее ждут. 
 
   Дедушка, высокий, красивый старик в генеральском сюртуке нараспашку, вынул из бокового кармана жилета, телеграмму и чуть ли не в сотый раз прочел: "Приедем сегодня в три. Бранд". Потом, снова тщательно сложил бумажку, спрятал ее и, чуть-чуть приоткрыв дверь кабинета, громко спросил:    -- Все ли у вас готово, Дарья Ивановна?    На пороге комнаты появилась маленькая, толстенькая, розовая старушка в черном фартуке, с ослепительно белым чепцом на головке.    -- Все, как есть все готово, ваше превосходительство, -- весело отозвалась она, сияя добрыми ласковыми глазами и ямочками на пухлых румяных щеках, -- все готово: и комната для дорогой гостеньки и парадный обед и...    -- А трубочки удались ли со сливками? -- прервал ее на полуслове озабоченным тоном дедушка.    -- Уж так-то удались, что и желать лучше нельзя, -- так же весело отвечала Марья Ивановна.
 

Лидия Алексеевна Чарская. "Бичо-джан"


БИЧО-ДЖАН 
    

Вступление
 
      Между тремя морями - Черным, Азовским и Каспийским - широко и просторно раскинулся дивный край - Кавказ. Величествен Кавказ. Горы, подымающиеся высоко за облака; пропасти, уходящие в самую глубь земли; реки, побеждающие преграды на своем пути, перескакивающие, как дикие звери, через острые камни и воющие день и ночь сердито - все прекрасно.    Великолепные есть уголки на Кавказе и лучший из них - Грузия.    Невелика эта страна, немного в ней городов, немногочисленно ее население, но красива она необычайно. Недаром ее называют жемчужиной Кавказа. 
 

Лидия Алексеевна Чарская. "Юркин хуторок"


Юркин хуторок 

ГЛАВА 1 

Семейство Волгиных. Странная встреча. Мая. Еще неожиданность 
 
      - Динь! Динь! Динь! Динь! - бойко заливается-звенит колокольчик. - Топ! Топ! Топ! Топ! - выстукивают по пыльной, неровной дороге копыта лошадей.    - Тпрууу! - выкрикивает рослый кучер, важно восседающий на козлах, и тройка останавливается у крыльца господского дома.    Два кудрявых черноглазых мальчугана поспешно выскочили из экипажа, за ними выпрыгнул третий, рыженький и бледнолицый, с крошечным личиком фарфоровой куколки. Следом за детьми из коляски легко спустился еще не старый, но с заметной проседью, господин. Он помог выйти толстой маленькой женщине в чепчике на голове и в клетчатом платке на плечах и высокой, тоненькой и бледной девочке лет двенадцати на вид, с белокурыми, отливающими золотом кудрями и кротким, миловидным личиком, напоминающим прекрасные лица ангелов, изображаемых на картинах.  
 

Лидия Алексеевна Чарская. "Тасино горе"


Тасино горе 
   
Глава I 

Почему сердятся на Тасю. 
 
      Золотые лучи июльского солнышка заливают комнату своим ярким светом. Окно в сад раскрыто настежь, и в него тянутся колючие ветки шиповника, сплошь покрытые душистыми розовыми цветами.    Черноглазая девочка, подвижная и хорошенькая, но с капризно вытянутыми в гримасу губами и с сердито нахмуренными бровями, пишет, потешно прикусив кончик высунутого языка.    Пожилая гувернантка, низко наклонив голову над книгой и сощурив близорукие глаза, громко читает, отделяя каждое слово.    -- "Послушание и покорность есть самое главное достоинство каждого ребенка", -- диктует гувернантка и, оторвавшись на мгновение от книги, обращается к черноглазой девочке:    -- После ребенка надо поставить точку. Вы написали, Тася?    Девочка бурчит что-то себе под нос, потом быстро отбрасывает от себя перо и кричит чуть не в голос на всю классную:    -- Я посадила кляксу, мадмуазель! Я посадила кляксу!    -- Тише! -- спокойно, но строго останавливает гувернантка, -- не кричите же так, я не глухая. Приложите промокательную бумагу и пишите дальше.
 

Лидия Алексеевна Чарская. "Первые товарищи"


Первые товарищи 
   
Глава I
 
Маленький пансионер 
 
   Яркое солнышко заглянуло в окошко и разбудило Сережу. Проснулся Сережа, протер сонные глазки и уже снова было прикорнул на подушку, как вдруг, что-то вспомнив, быстро приподнялся и громко произнес:    -- Надо вставать! Ведь сегодня я поступаю в пансион.    Проворно натянул Сережа чулки и башмаки на свои крошечные ножонки и крикнул няню, чтобы она дала ему умыться. Вошла няня, полная, добродушная женщина, Домна Исаевна, бывшая кормилица Сережи, которую и Сережа и его пятилетняя сестрица Адочка любили, точно родную.    -- Ну, что такую рань поднялся? -- шутливо заворчала Домна Исаевна.
 
Страница 15 из 225