"Два белых, третий как снег": Бианки Виталий

Индекс материала
"Два белых, третий как снег": Бианки Виталий
Страница 2
Все страницы
  • Автор: Бианки Виталий Валентинович
  • "Два белых, третий как снег"
  • Исполнитель: Сергей Кирсанов
  • Тип: mp3, текст
  • Продолжительность: 00:03:47
  • Скачать и слушать online
  • Click to download in MP3 format (1.73MB)

     

    Реклама
     

     

    Читать сказки и рассказы Виталия Бианки: "Два белых, третий как снег":

     1 + 1 = 2.

    1 + 2 = 3»

    Так в арифметике.

    А в лесу бывает иначе.

    Возьми карандаш – решим пример.

    У занесённой снегом опушки жил хищный зверёк – горностай. Тело у него было сильное, как рогаточная резинка толщиной с колбасу. Пастишка была полна острых зубов. И был он невидимкой: весь белый на белом снегу. Только на конце хвостика чёрное пятно. Но это не в счёт: ведь и на снегу бывают соринки.

    Тут же, рядом у опушки жила белая сова. Она была большая. Своими широкими пуховыми крыльями она могла бы прикрыть целого зайца. И так была сильна, что спокойно могла бы унести этого зайца по воздуху. Клюв у неё был крюком, и на каждой лапе по четыре крюка – два спереди, два сзади. Она тоже была невидимкой: вся белая, чёрное пятно только на голове. Но оно тоже не в счёт.

    Вот один и другой житель лесной опушки. Но если бы мы захотели сложить их:

    1 + 1,

    у нас ничего не вышло бы.

    Горностай и белая сова не желали складываться – ни пищей, ни жилищем – ничем. Жили розно. Охотились каждый сам по себе. А если приходилось встретиться, горностай сердито стрекотал и скалил все свои страшные зубки, сова громко щёлкала клювом, и каждый скорее спешил восвояси, подобру-поздорову.

    И ещё жил на той опушке молодой зайчишка, беляк. Весь как снег, только самые кончики ушей чёрные. Эти два чёрные пятнышка в счёт, держи их у себя в уме. Они-то и подвели зайчишку.

    Хороший был зайчишка: пушистый, робкий. На день он забирался под какую-нибудь частую ёлочку на опушке и спал. Ночью ходил в луга – своровать немножечко сена из стогов. И при этом ужасно как боялся попасть белой сове в когти или горностаю в зубы.

    Вот и ещё житель, а складывать всё нельзя:

    1 + 2.

    Начнёшь складывать, а в это время то ли горностай, то ли сова зайчишку и съест. И вместо сложения получится вычитание. Лучше не будем и пробовать.

    Но в лесу со всячинкой.

    Случилось вот что.



     


    Реклама

    Добавить комментарий