"Мы и птицы": Бианки Виталий

Индекс материала
"Мы и птицы": Бианки Виталий
Как ещё работают на нас птицы
Дичь и охота на неё
Певцы
Все страницы
  • Автор: Бианки Виталий Валентинович
  • "Мы и птицы. Как птицы за нас воюют"
  • Исполнитель: Сергей Кирсанов
  • Тип: mp3, текст
  • Продолжительность: 00:02:06
  • Скачать и слушать online
  • Click to download in MP3 format (986.33kB)

     

    Реклама
     

     

     

    Click to download in MP3 format (518.16kB)

     

    Click to download in MP3 format (1.52MB)

     

    Click to download in MP3 format (1.82MB)

     

    Click to download in MP3 format (2.47MB)

    Читать сказки и рассказы Виталия Бианки: "Мы и птицы. Как птицы за нас воюют":

     МЫ И ПТИЦЫ

    Как птицы за нас воюют

    Неисчислима армия врагов человека в лесу, в поле, в садах и огородах. Крошечные это враги, но их так много, что людям самим их не перебить, не отбиться от них. И если б не великая армия птиц, погибли бы от них все наши леса, поля, сады и огороды, – настал бы ужасный голод.

    Страшные эти враги – гусеницы, бабочки, жуки и множество других насекомых.

    Они портят и поедают листья, траву, точат корни, стволы, ветви, кору кустов и деревьев. У всякого растения есть свои страшные враги из насекомых, а особенно много их у хлебных злаков, у огородных овощей, фруктовых деревьев.

    Грачи, скворцы, галки, чайки ходят за пахарями и выковыривают из поднятой земли личинок жуков. Пеночки осматривают каждый листик, крошечные корольки – каждую хвоинку, хватают сидящих там гусениц. Стаи синиц, пищух, поползни и дятлы не только летом, но и зимой обшаривают стволы и ветви всех деревьев, заглядывают в каждую щёлочку и скважинку коры – вытаскивают оттуда спрятавшихся личинок, бабочек, жуков-древоточцев, листогрызов, короедов.

    Растения не могут сами защищать себя от насекомых, насекомые беззащитны против птиц. Только вот не могут певчие есть волосатых, мохнатых гусениц: волоски набьются им в желудок, в горло и задушат птичку. А мохнатые гусеницы особенно вредны: они часто выходят широким тесным строем, поедают всю зелень на своём пути. К тому же волоски у них обрываются, ветер носит их по воздуху, засоряет ими глаза скоту и людям, скот бесится, люди болеют.

    Но есть управа и на волосатых гусениц: с ними справляются иволга и кукушка. Они особенно любят волосатых гусениц и отлично их переваривают. Где только появятся густые полчища волосатых гусениц, сейчас туда слетаются кукушки со всей округи и клюют ненавистных человеку «червяков».

    Страшна полям саранча. Бывает – налетит тучей и дочиста изгрызает весь хлеб, одна пыль остаётся. Но на тучу саранчи идёт туча розовых скворцов – и саранчу поедает.

    Другая неисчислимая армия врагов не меньше страшна хлебопашцу, огороднику, садоводу – армия зверьков-грызунов: мышей, полёвок, сусликов, хомяков, зайчат. И от этих врагов тоже защищают нас птицы. Но тут уж не певчие воюют, а хищные.

    Днём высматривают в траве мышат, полёвок зоркие глаза маленьких соколов – кобчика, пустельги; сами кормятся и детей своих кормят мышами луни, канюки. Сильные кречеты, балобаны, орлы и подорлики без промаха ловят сусликов, хомяков.

    А ночью охотятся за хомяками, мышами, полёвками совы и филин. Крючковатые, острые, сильные клювы и когти – оружие птиц в этой никогда не прекращающейся войне.

    И, без числа уничтожая грызунов, великую услугу оказывают хищные птицы нам, нашим полям, огородам, садам.


    МЫ И ПТИЦЫ

    Как ещё работают на нас птицы

    Мыши, полёвки, суслики и другие мелкие грызуны вредят нам не только тем, что грызут растения. Они ещё разносят чуму. Уничтожая грызунов, хищные птицы спасают нас от этой страшной болезни.

    Птицы несут и санитарную службу. Ворон, коршуны, громадные грифы, орлы повсюду высматривают трупы павших зверей и птиц и уничтожают их. Этим тоже они оказывают нам большую услугу.

    Часто сердятся на птиц, что они едят ягоды. Дрозды, например, и свиристели очень любят рябину, целыми стаями налетают на неё.

    Но и тут птицы приносят нам больше пользы, чем вреда. Ягоды-то они съедают, а косточки уносят далеко от дерева. Там косточки попадают в землю, и на будущий год из них вырастают молодые рябинки. И выходит, что птицы разносят семена и садят для нас лес.

    Совсем особенную службу несут в лесу дятлы.

    Как внимательный врач, дятел осматривает, выстукивает, выслушивает каждое дерево. И если дерево заражено, в его теле есть вредные личинки – дятел принимается долбить его. По следам работы дятлов легко узнать, заражён лес или здоров.

    Но этого мало: дятел не только вроде врача, он ещё и вроде плотника. За свою жизнь он выдалбливает десятки дупел, и его дупла служат домиками для скворцов, мухоловок, горихвосток, синиц и других очень полезных птичек.

    Диких уток, гусей и кур держат в неволе, и они отлично несут нам яйца, выводят утят и цыплят.

    Хищных птиц приучают, обучают – и они охотятся для хозяина – человека. Небольшие ястреба – тювик, перепелятник – и соколки – чеглок, дербник – отлично ловят перепёлок, куропаток, уточек-чирков и другую малую дичь. Крупные ястреба и сокола ловят не только большую дичь, но и зайцев, а орлы – и коз, и антилоп, и лисиц, и даже волков. Вольный орёл никогда не решается напасть на этого страшного зверя, а обученный человеком смело нападает на матёрого волка и хватает одной лапой за шею, другой за морду, держит его так, пока не подоспеет на коне охотник.

    Так птица служит человеку вместо охотничьей собаки, да ещё и получше её. А может и такую службу сослужить, с которой ни одна собака не справится.

    Баклан, или, как ещё его зовут, морской ворон, замечательный ныряльщик и очень ловко ловит рыбу.

    Баклана можно научить таскать из воды рыбу для хозяина. Рыбак берёт его с собой в лодку, надевает на шею кольцо и пускает баклана нырять на длинной привязи.

    Поймать-то рыбу баклан поймает, а проглотить не может: кольцо ему мешает. Он возвращается на лодку и добычу свою отдаёт хозяину. Когда наловит так много рыбы, хозяин кольцо с него снимает и накормит досыта.

    И ещё одну службу – великую службу – сослужили птицы человеку: у них человек научился летать.

    Только когда человек внимательно изучил крылья разных птиц, когда учёные изучили птичий полёт и строение всего тела птиц, – только тогда изобрёл человек самолёт и планер и вслед за птицами поднялся в воздух и победил воздушный океан.


    МЫ И ПТИЦЫ

    Дичь и охота на неё

    Дичь даёт нам нежное, вкусное мясо, пух и перья для подушек и пуховиков, украшения на шляпы, а наши северные народы ещё недавно шили себе из утиных, гусиных, лебединых и гагарьих шкурок лёгкие, тёплые и непромокаемые одёжки.

    Добывать осторожную дикую птицу трудно, и вот охотники придумали много хитрых способов ловить её.

    Вывели совсем особенные породы собак – легавых: пойнтеров, сеттеров.

    Простая собака носится впереди хозяина и всех птиц распугивает. А легавая как зачует дичь – разом стоп! И замрёт. Ждёт, когда хозяин подойдёт.

    Это называется – стойка.

    Дичь перед носом собаки притаится, прижмётся к земле: авось да не заметят её! Лежат птицы, не шелохнутся.

    Подойдёт к собаке охотник, приготовится и велит собаке: «Вперёд!». Тогда легавая поднимает выводок на крыло – совсем близко от хозяина.

    С легавыми охотятся летом на выводки глухарей, тетеревов, куропаток, стрепетов, вальдшнепов, дупелей, бекасов. Осенью тетерева и глухари перестают держать стойку. Тогда легавые уж не годятся для охоты на них – и охотники ходят с лайками.

    Лайка садится под деревом и тявкает на птицу. Глухарь расхаживает по ветке и сердито урчит на неё: знает, что собаке не влезть к нему на дерево.

    А охотник уж заслышал лай и тихонько из-за леса подкрадывается к птице.

    Утки даже летом не держат стойки. Охотятся на них с лопоухими собачками спаниелями. Маленький спаниель пролезает под кустами, в густой траве, в камышах и выгоняет запрятавшихся там уток. Спаниели отлично плавают, даже ныряют и приносят хозяину утку, куда бы она ни упала.

    На уток охотятся и с челна, натыкав по бортам его веток или камыша, чтобы не было видно охотника. Весной делают на берегу шалашку и около неё пускают на воду привязанную подсадную утку.

    Подсадная кричит: зовёт к себе диких своих подруг. Смелые селезни подлетают к ней – и охотник их стреляет. А нет подсадной – охотник выставляет перед шалашкой раскрашенные деревянные чучела уток и сам крякает в манок. Утки прилетают и подсаживаются к чучелам.

    С чучелами охотятся ещё на диких гусей и на тетеревов поздней осенью, когда они соберутся в стаи.

    Гуси – очень осторожные и зоркие птицы. Деревянными чучелами их не обманешь. Набивают шкурки убитых гусей, вставляют им стеклянные глаза. И тогда – в сумерках зорь – дикие гуси обманываются и целым табуном опускаются к чучелам.

    Тетерева не так осторожны: их легко обмануть простым суконным чучелом, набитым соломой, и с блестящими пуговичками вместо глаз. Один охотник сидит в шалашке под чучелом, другой объезжает стаю тетеревов верхом на лошади, сгоняет её с места – и птицы сами летят к чучелам.

    Из шалашки стреляют тетеревов и весной – на току, где у них игрища – бой. Тут не надо уж и чучел: косачи сами слетаются на знакомую поляну.

    Надо хорошо знать жизнь и повадки дичи, чтобы удачно на неё охотиться. Охотники знают, что утки на ночь летят в поле жировать, кормиться зерном, а на день – спать в камыши и болото. И подстерегают уток на перелётах. Знают, что весной лесные кулики вальдшнепы с цыканьем и хорканьем носятся над лесом после захода солнца, и ждут их с ружьём на опушках. Знают, что белые куропатки ночью приходят на яркий свет, – и разжигают костёр, а сами прячутся неподалёку. И знают, что большой бородатый лесной петух – глухарь – ничего не слышит, не видит, когда поёт весной. Песня у него короткая, негромкая: «Тэк! тэк!» – и заскирлычет. И вот когда он скирлычет, охотник подскакивает к нему. Скачок, другой – и стал как вкопанный. Глухарь замолкнет, оглядится, прислушается: всё тихо, ничего кругом не движется. И опять запоёт. А охотник ближе, ближе, и даже выстрела не услышит глухарь под свою последнюю песню.


    МЫ И ПТИЦЫ

    Певцы

    Маленький полевой петушок – серенький перепел – не певчая птица. Кричит: «Подь полоть!» или: «Спать пора!» или: «Би-да-на! Би-да-на!» Повторяет этот крик много раз подряд – только и всего. А есть любители: за бидану эту серенькую – за перепела – своего осла отдадут, коня отдадут, верблюда отдадут. Так приятно, так звонко, так сладостно кричит маленький полевой петушок.

    Что ж говорить о настоящих птицах-певцах. Их множество, и голос каждой по-своему ласкает наш слух.

    Флейту напоминают голоса золотой иволги, маленького лесного жаворонка – юлы, серенькой славки-черноголовки. Но иволга кричит пронзительно, коротко, радостно: «Фиу-лиу!». Юла сочно и мягко выводит своё долгое «люли-люли-люли!», а Черноголовка вплетает в свою лёгкую песенку разные приятные лесные звуки.

    Нежной грустью – как капельки в воду падают – звучит голосок пеночки-теньковки: «Те-тинь-ка! Мила-я!..» А белощёкая синица-кузнечик будто бубенчиками вызванивает свою бойкую песенку: «Зин-зиверр! Скинь-кафтан!»

    Мастерица подражать чужому пению пеночка-пересмешка, да и скворец любит вставить в свою рассыпчатую песню неожиданное коленце: то колодезным журавлём проскрипит, то простонет куликом, то щёлкнет, как пастуший бич.

    Подивишься мелодичному треску камышевок. Издали заслышав очень сильную песню подкоренника, не поверишь, что певец-то ростом всего с мышонка. А как радуешься весной первой песне зяблика – песне смелой, радостной, боевой!

    Но лучшие наши певцы, наши прославленные мастера пения: в лесу – дрозды, в полях – жаворонок, в садах и рощах – знаменитый соловей.

    Певчий дрозд первым начинает петь в лесу весенним, ещё морозным утром, последним замолкает вечером. И кажется: все остальные лесные птицы только подпевают ему. Ясным, полнозвучным голосом он на весь лес выводит неторопливую торжественную песнь – настоящий гимн весне.

    Ему немногим уступает и чёрный дрозд, только песня у чёрного дрозда печальнее. Маленький красивый дрозд-белобровик, наоборот, как по лесенке, сверху вниз вприпрыжку мчится голосом беспечно и весело.

    Поэт говорит:

    Между небом и землёй

    Песня раздаётся,

    Безысходною струёй

    Звонче, звонче льётся, – 

    и каждый сразу догадается, что это поёт

    Над подруженькой своей

    Жаворонок звонкий.

    Каждый слушал полевого жаворонка, каждый радовался серебристым трелям его прекрасной нескончаемой песни.

    Жаворонок – певец утра, певец весны, солнца, радости. Кто больше его заслужил похвал и славы!

    Один только соловей – «певец любви, певец своей печали» – по словам великого Пушкина.

    Соловей начинает петь с вечера и поёт всю ночь.

    Он и пулькает – пуль-пуль-пуль! – и клычет, как чёрный дятел-желна, и гусачком гогочет, и юлой кругленько юлит, и нежно плень-кает, и трещит, и тук-тукает, и лешим раскатисто гогочет, и щёлкает, и свищет, и рассыпается звонкой дробью.

    Невольно заслушаешься его в задумчивой ночной тишине. И ничего, что с луга доносится резкий, ржавый крик коростеля, ничего, что в пруду хрипят, урчат и квакают лягушки, а на селе вдруг встрепенутся петухи, захлопают крыльями, заорут оглушительно, во всё своё петушье горло: «Ку-ка-ре-ку!». От всего этого ещё только слаще и милей соловьиное пенье.

    Нет в мире голоса богаче, гибче и прекрасней, чем голос этой нашей маленькой серой птички.

    И только человек поёт всё-таки лучше.

     


    Реклама

    Комментарии 

     
    -2 #1 01.09.2014 15:46
    классная сказка Бианки. Виталий очень хороший писатель спасибо есму за токой прекрасный расказ...
    Цитировать
     

    Добавить комментарий