Федот, да не тот

  • Автор: Н. Сладков
  • Федот, да не тот
  • Тип: mp3, текст
  • Размер: 4,64 МБМБ
  • Продолжительность: 0:03:23
  • Исполнитель: Николай Литвинов
  • Скачать сказку бесплатно
  • Скачать

  • Слушать рассказ online
  •  


    Читать:

    Николай Сладков
    Федот, да не тот

    Поставил грибник на пенёк корзину с грибами. Сам к ручью отдохнуть отошёл. Увидел кузовок Дрозд да как затрещит:

    - Ах, батюшки, ох, матушки, что же такое делается? Ядовитые поганки в кузове сидят, а вкуснейшие съедобные грибы рядом валяются! Благороднейший гриб - Боровик! Вкуснейший гриб - Шампиньон! Что тут творится? Что это за грибник такой - незнайка и растяпа? Набрал одних поганок, да ещё и радуется небось? Надо нам его от беды спасти!

    А тут ещё Мухомор из-под листка высунулся:

    - Эх, была не была, назовусь груздем, да и полезу в кузов! Что я, хуже других поганок, что ли?

    - Какой же ты груздь, - закричал Боровик, - когда ты Мухомор!

    - Никакой ты не груздь, почему ты лжёшь? - вскрикнул гриб Шампиньон.

    - Все лгут, и я лгу, - отвечает Мухомор. - Ты, Боровик, лучше посмотри, кто в кузове-то справа сидит? Вон Ложный Опёнок. Вон Ложная Лисичка! Все ложные: лгун на лгуне! А слева ещё хуже! Вон Сатанинский ядовитый гриб. А вон, полюбуйся, ядовитая бледная поганка торчит! А это горький, как горчица, Жёлчный гриб! Вот какая компания в кузове собралась! А я что - хуже их? Я тоже поганка. Пустите меня к своим!

    Полез Мухомор в кузовок, а поганки его не пускают.

    - Братцы поганки! - завопил Мухомор. - Вы что, своих не признаёте? Чего вы пихаетесь? Это ж я, Мухомор! Бледная поганка, замолви словечко за родственника. Мы же с тобой друзья до гроба!

    - Ну уж нет! - отвечает Бледная поганка. - И не подумаю! Полюбуйтесь на этого дурня в красной шапке. Да ещё и в белую крапинку. Тебя же любой грибник с первого взгляда узнает, сразу поймёт, что ты за фрукт! А из-за тебя и нас ещё из кузова вышвырнет.

    - Жёлчный гриб, дружище, - кричит Мухомор, - хоть ты мне протяни руку! Ты поганка, и я поганка. Друг друга нам выручать надо!

    - Была бы охота! - ворчит Жёлчный гриб. - Ты же, дуралей, все наши поганкины обычаи нарушил, всю нашу ядовитую семью подвёл. Ну чего ты в красную шапку вырядился? Разве настоящая поганка станет сама в глаза всем кидаться да в ногах путаться? Уж коли ты поганка, так хоть прикинься порядочным грибом, под съедобного замаскируйся. Бери, глупыш, с нас пример! Правду я говорю, гриб Сатанинский?

    - Ты, Жёлчный гриб, - отвечает гриб Сатанинский, - прав, как всегда! Ты, Мухомор, нас знаешь: мы до мозга костей поганки! А взгляни на нас - по виду разве заметно? То-то вот и оно! Мы в чужую одёжку стараемся нарядиться. Да не во всякую там одёжку, а с выбором. Кто среди всех грибов самый образцовый и положительный? Конечно же Белый гриб - Боровик. Он во все блюда мастер: в жарево, варево и в маринад. Хоть соли его, хоть суши - он только лучше становится. Вот я, Сатанинский гриб, и гриб Жёлчный в его одёжку и вырядились! Попробуй-ка нас различи с ходу! И пиджачок одинаковый, и шляпа похожа. Потому нас грибник и спутал. А тебя пусти - ты ведь нас с головой выдашь!

    - Учись у меня, - хвалится ядовитая Бледная поганка. - Из всех поганок я самая ядовитая, прямо как змея! А по одёжке - распрекраснейший и нежнейший гриб Шампиньон! Меня вон грибник-незнайка и не распознал, а тебя, дурня, за версту узнает!

    Полез Мухомор опять в кузов, а его опять выпихнули.

    - Значит, так и не пустите? - рассердился он.

    - Так и не пустим! Лучше и не проси! - отвечают поганки.

    - До трёх считаю: раз, два... - пригрозил Мухомор.

    - Три, четыре... - издеваются поганки.

    - Ну, поганки, держитесь! - заорал Мухомор. - Пеняйте на себя теперь! Я вас сейчас всех на чистую воду выведу! Все ваши приметы и хитрости грибникам выдам. "Мы - как белые! Мы - как шампиньоны!" Хоть вы и похожи, да не одно и то же! - И выволок из кузова грибы Жёлчный и Сатанинский, схватил их за шляпки и поставил рядом с Боровиком. - Смотрите все и запоминайте! По виду эти поганки и в самом деле похожи на гриб Боровик. Но если Сатанинскому надломить шляпку - вот так! - то на изломе она станет лиловатой, а если то же сделать с грибом Жёлчным - вот так! - то его шляпка на изломе станет розовой. Запомнили? А у тебя, благородный гриб Боровик?

    - А у меня излом шляпки всегда белый! - ответил гордо гриб Боровик. И сам надломил себе шляпку. - Видели? Беленькая, чистенькая и не горькая!

    А Мухомор не унимается:

    - Теперь, Бледная поганка, твоя очередь! Становись рядышком с Шампиньоном. Сверху ты и впрямь на него похожа, а вот снизу - совсем другая! Какие у тебя пластинки под шляпкой? Белые, бледные. А у Шампиньона? А у Шампиньона они розоватые, а то буроватые. Вот и весь мой сказ! Кто там ещё в кузове прячется? Ага, ещё Ложный Опёнок с Ложной Лисичкой! Ну, эти обманщики не страшные, если их съедите - не отравитесь. Кыш по кустам!

    Разогнал Мухомор всех поганок, посадил в кузовок гриб Боровик и гриб Шампиньон и говорит:

    - Ну а меня-то вы уж ни с кем не спутаете! Как говорится - по Сеньке и шапка. И рад бы божьей коровкой прикинуться, да пятнышки выдают!

    И снова под листок спрятался.

    Вернулся грибник, взял свой кузовок и пошагал домой. Так ничего и не заметил. Вот растяпа!