Волшебное слово

Рассказ:  Валентина Александровна Осеева - "Волшебное слово"

ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО  

Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке. — Подвиньтесь,— сказал ему Павлик и присел на край. Старик подвинулся и, взглянув на крас- ное, сердитое лицо мальчика, сказал: — С тобой что-то случилось? — Ну и ладно! А вам-то что?— покосил- ся на него Павлик. 
 — Мне ничего. А вот ты сейчас кричал, плакал, ссорился с кем-то... — Ещё бы!— сердито буркнул мальчик. — Я скоро совсем убегу из дому. — Убежишь? — Убегу! Из-за одной Ленки убегу.— Павлик сжал кулаки.— Я ей сейчас чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не даёт! А у самой сколько! — Не даёт? Ну, из-за этого убегать не стоит. — Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала... пря- мо тряпкой, тряпкой... Павлик засопел от обиды. — Пустяки!— сказал старик.— Один по- ругает, другой пожалеет. — Никто меня не жалеет!— крикнул Павлик.— Брат на лодке едет кататься, а меня не берёт. Я ему говорю: «Возьми лучше, всё равно я от тебя не отстану, вёсла утащу, сам в лодку залезу!» Павлик стукнул кулаком по скамейке. И вдруг замолчал. — Что же, не берёт тебя брат? — А почему вы всё спрашиваете? Старик разгладил длинную бороду: — Я хочу тебе помочь. Есть такое вол- шебное слово... Павлик раскрыл рот. — Я скажу тебе это слово. Но помни: го- ворить его надо тихим голосом, глядя прямо  
в глаза тому, с кем говоришь. Помни — тихим голосом, глядя прямо в глаза... — А какое слово? Старик наклонился к самому уху мальчи- ка. Мягкая борода его коснулась Павликовой щеки. Он прошептал что-то и громко добавил: — Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его. — Я попробую,— усмехнулся Павлик, — я сейчас же попробую.— Он вскочил и побе- жал домой. Лена сидела за столом и рисовала. Крас- ки — зелёные, синие, красные — лежали перед ней. Увидев Павлика, она сейчас же сгребла их в кучу и накрыла рукой. «Обманул старик!— с досадой подумал мальчик.— Разве такая поймёт волшебное слово!..» Павлик боком подошёл к сестре и потянул её за рукав. Сестра оглянулась. Тогда, глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал: — Лена, дай мне одну краску... пожалуй- ста... Лена широко раскрыла глаза. Пальцы её разжались, и, снимая руку со стола, она сму- щённо пробормотала: — Ка-кую тебе? — Мне синюю,— робко сказал Павлик. Он взял краску, подержал её в руках, по- ходил с нею по комнате и отдал сестре. Ему не нужна была краска. Он думал теперь толь- ко о волшебном слове. 
 «Пойду к бабушке. Она как раз стряпа- ет. Прогонит или нет?» Павлик отворил дверь в кухню. Старушка снимала с противня горячие пирожки. Внук подбежал к ней, обеими руками по- вернул к себе красное морщинистое лицо, за- глянул в глаза и прошептал: — Дай мне кусочек пирожка... пожалуй- ста. Бабушка выпрямилась. Волшебное слово так и засияло в каж- дой морщинке, в глазах, в улыбке. — Горяченького... горяченького захотел, голубчик мой!— приговаривала она, выбирая самый лучший, румяный пирожок. Павлик подпрыгнул от радости и расце- ловал её в обе щеки. «Волшебник! Волшебник!» — повторял он про себя, вспоминая старика. За обедом Павлик сидел притихший и прислушивался к каждому слову брата. Ког- да брат сказал, что поедет кататься на лод- ке, Павлик положил руку на его плечо и ти- хо попросил: — Возьми меня, пожалуйста. За столом сразу все замолчали. Брат поднял брови и усмехнулся. — Возьми его, — вдруг сказала сестра. — Что тебе стоит! — Ну, отчего же не взять? — улыбнулась бабушка. — Конечно, возьми. — Пожалуйста, — повторил Павлик. 
 Брат громко засмеялся, потрепал мальчи- ка по плечу, взъерошил ему волосы: — Эх ты, путешественник! Ну ладно, со- бирайся! «Помогло! Опять помогло!» Павлик выскочил из-за стола и побежал на улицу. Но в сквере уже не было старика. Скамейка была пуста, и только на песке остались начерченные зонтиком непонятные знаки. 
 


Реклама

Добавить комментарий