"Объяснительная записка"

  • Автор: Марина Дружинина
  • "Объяснительная записка"
  • Исполнитель:
  • Тип: mp3, текст
  • Продолжительность: 00:02:52
  • Скачать и слушать online
  • Click to download in MP3 format (4.02MB)

    Читать рассказы: Марина Дружинина. "Объяснительная записка": 

     Санька слушал, как учительница рассказывает про великого сказочника Андерсена, и думал: «Странная всё-таки эта Элиза из „Диких лебедей“! Почему она не написала записочку королю-жениху? Ей ведь только разговаривать нельзя было, когда она плела рубашки из крапивы. Вполне могла бы письменно объяснить, что, мол, так-то и так-то, братья заколдованы, я должна молчать. Доплету рубашки – расскажу подробности. И никаких проблем! А так – сплошная нервотрёпка! И в результате один брат остался с лебединым крылом.

     

    Или Русалочка. Голос ведьма у неё отняла. Но руки-то никуда не делись! Тоже могла бы черкнуть письмецо принцу. Он бы во всём разобрался и женился на ней с превеликим удовольствием! И жили бы они долго и счастливо!

     

    Почему же обе страдалицы ничего не написали? Ответ напрашивается один: не умели! А я, в отличие от них, умею писать!» – Санька с превосходством посмотрел на Элизу и Русалочку, нарисованных на обложке «Сказок». И тут же задал вопрос непосредственно себе: «Так чего я тяну? Прямо сейчас и напишу Лене Кукиной всё, что хочу сказать!»

     

    Дело в том, что «сказать» у Саньки никак не получалось. Ни слова не мог из себя выдавить каждый раз, когда собирался поговорить с Леной. Как будто ненасытная ведьма его голос тоже забрала – к Русалочкиному в придачу! Пора, наконец, действовать!

     

    Санька вырвал листок из тетрадки и старательно вывел:

     

     

    ЛЕНА! Я ТИБЯ ЛЮБЛЮ!

     

    ДОВАЙ ДРУЖЫТЬ!

     

    Затем аккуратно сложил послание и ткнул Кукину в спину – она сидела прямо перед Санькой.

     

    Лена взяла записку, прочитала и захихикала:

     

    – Напиши без ошибок! – и кинула на Санькину парту орфографический словарь.

     

    Санька надулся: Элизин король и Русалочкин принц до потолка прыгали бы, получив хоть какие-нибудь каракули от своих немых красавиц! А тут…

     

    Санька вздохнул и открыл словарь.


     


    Реклама

    Добавить комментарий