"Звоните, вам споют!"

  • Автор: Марина Дружинина
  • "Звоните, вам споют!"
  • Исполнитель:
  • Тип: mp3, текст
  • Продолжительность: 00:06:13
  • Скачать и слушать online
  • Click to download in MP3 format (8.63MB)

    Читать рассказы: Марина Дружинина. "Звоните, вам споют!": 

     В воскресенье мы пили чай с вареньем и слушали радио. Как всегда в это время, радиослушатели в прямом эфире поздравляли своих друзей, родственников, начальников с днём рождения, днём свадьбы или ещё с чем-нибудь знаменательным; рассказывали, какие они расчудесные, и просили исполнить для этих прекрасных людей хорошие песни.

     

    – Ещё один звонок! – в очередной раз ликующе провозгласил диктор. – Алло! Мы слушаем вас! Кого будем поздравлять?

     

    И тут… Я ушам своим не поверил! Раздался голос моего одноклассника Владьки:

     

    – Это говорит Владислав Николаевич Гусев! Поздравляю Владимира Петровича Ручкина, ученика четвёртого класса «Б»! Он получил пятёрку по математике! Первую в этой четверти! И вообще первую! Передайте для него лучшую песню!

     

    – Замечательное поздравление! – восхитился диктор. – Мы присоединяемся к этим тёплым словам и желаем уважаемому Владимиру Петровичу, чтобы упомянутая пятёрка была не последней в его жизни! А сейчас – «Дважды два – четыре»!

     

    Заиграла музыка, а я чуть чаем не поперхнулся. Шутка ли – в честь меня песню поют! Ведь Ручкин – это я! Да ещё и Владимир! Да ещё и Петрович! И вообще, в четвёртом «Б» учусь! Всё совпадает! Всё, кроме пятёрки. Никаких пятёрок я не получал. Никогда. А в дневнике у меня красовалось нечто прямо противоположное.

     

    – Вовка! Неужели ты пятёрку получил?! – Мама выскочила из-за стола и бросилась меня обнимать-целовать. – Наконец-то! Я так мечтала об этом! Что же ты молчал? Скромный какой! А Владик-то – настоящий друг! Как за тебя радуется! Даже по радио поздравил! Пятёрочку надо отпраздновать! Я испеку что-нибудь вкусное! – Мама тут же замесила тесто и начала лепить пирожки, весело напевая: «Дважды два – четыре, дважды два – четыре…»

     

    Я хотел крикнуть, что Владик – не друг, а гад! Всё врёт! Никакой пятёрки не было! Но язык совершенно не поворачивался. Как я ни старался. Уж очень мама обрадовалась. Никогда не думал, что мамина радость так действует на мой язык!

     

    – Молодец, сынок! – замахал газетой папа. – Покажи пятёрочку!

     

    – У нас дневники собрали, – соврал я. – Может, завтра раздадут или послезавтра…

     

    – Ну ладно! Когда раздадут, тогда и полюбуемся! И пойдём в цирк! А сейчас я сбегаю за мороженым для всех нас! – Папа умчался, как вихрь, а я кинулся в комнату, к телефону. Трубку снял Владик.

     

    – Привет! – хихикает. – Радио слушал?

     

    – Ты что, совсем очумел? – зашипел я. – Родители тут голову потеряли из-за твоих дурацких шуток! А мне расхлёбывать! Где я им пятёрку возьму?

     

    – Как это где? – серьёзно ответил Владик. – Завтра в школе. Приходи ко мне прямо сейчас уроки делать.

     

    Скрипя зубами, я отправился к Владику. А что мне ещё оставалось?..

     

    В общем, целых два часа мы решали примеры, задачи… И всё это вместо моего любимого триллера «Арбузы-людоеды»! Кошмар! Ну, Владька, погоди!

     

    На следующий день на уроке математики Алевтина Васильевна спросила:

     

    – Кто хочет разобрать домашнее задание у доски?

     

    Владик ткнул меня в бок. Я ойкнул и поднял руку. Первый раз в жизни.

     

    – Ручкин? – удивилась Алевтина Васильевна. – Что ж, милости просим!

     

    А потом… Потом случилось чудо. Я всё решил и объяснил правильно. И в моём дневнике заалела гордая пятёрка! Честное слово, я даже не представлял, что получать пятёрки так приятно! Кто не верит, пусть попробует…

     

    В воскресенье мы, как всегда, пили чай и слушали передачу «Звоните, вам споют». Вдруг радиоприёмник опять затараторил Владькиным голосом:

     

    – Поздравляю Владимира Петровича Ручкина из четвёртого «Б» с пятёркой по русскому языку! Прошу передать для него лучшую песню!

     

    Чего-о-о-о?! Только русского языка мне ещё не хватало! Я вздрогнул и с отчаянной надеждой посмотрел на маму – может, не расслышала. Но её глаза сияли.

     

    – Какой же ты у меня умница! – счастливо улыбаясь, воскликнула мама.


     


    Реклама

    Добавить комментарий