"Брависсимо!"

  • Автор: Марина Дружинина
  • "Брависсимо!"
  • Исполнитель:
  • Тип: mp3, текст
  • Продолжительность: 00:04:04
  • Скачать и слушать online
  • Click to download in MP3 format (5.67MB)

    Читать рассказы: Марина Дружинина. "Брависсимо!": 

     Сегодня мы с бабушкой ходили во Дворец культуры на концерт. Потом гуляли в парке, заглянули в кафе «Мороженое»… В общем, отлично провели время. Бабушка, правда, сильно устала и, когда мы, наконец, вернулись домой, сразу отправилась отдыхать в свою комнату. А на меня накинулись с расспросами родители:

    – Ну как, понравилось?

    – Очень! – говорю. – Особенно шоколадное с орехами.

    – Да не мороженое! – замахали руками папа с мамой. – Ты про выступление артистов расскажи! Может, мы сейчас определим твоё призвание и запишем тебя в какой-нибудь кружок! Вспомни, что тебе больше всего по душе пришлось? От чего ёкнуло сердце, и ты почувствовал, что тоже так хочешь?

    Я задумался.

    – Вот хор, например, – подсказала мама. – Что ты можешь про хор сказать?

    – Хор что надо! – встрепенулся я. – Заслушаешься! Представляешь, я в этом хоре насчитал двенадцать певцов в очках! И пять с усами!

    – Всё ясно, – вздохнула мама, – лучше бы ты на математике так старательно считал. А как тебе балет «Домик у моря»?

    – Балет классный! – воскликнул я и забегал, подпрыгивая, на цыпочках. – Ты обязательно так научись!

    – Мне-то зачем? – удивилась мама.

    – Тебе это просто позарез надо! Вот смотри, ждёшь ты меня из школы. Сидишь, скучаешь. А научишься – будешь кружиться на одной ножке и подпрыгивать на пальчиках, как рыбачка в ожидании рыбака из «Домика у моря». Время незаметно пролетит! А когда я вернусь, будем вместе ждать папу: прыгать, кружиться и делать «ласточку», протягивая руки к окну. Здорово?

    – С балетом тоже всё понятно! – засмеялся папа. – А что ты скажешь про выступление музыкантов? На каком инструменте тебе хотелось бы научиться играть?

    – Конечно, на контрабасе! – ни секунды не сомневаясь, выпалил я. – Он такой огромный! В футляре можно запросто спрятаться, когда будем в прятки играть!

    – Да-а-а, – протянула мама. – Нелегко выявить твоё призвание. Ну хоть что-нибудь было на концерте такое, что тебе запомнится на всю жизнь?

    – Было, – признался я. – Сейчас узнаете.

    Я надел бабушкину шляпку с вуалью, накинул на плечи кружевной бабушкин платок, вытянулся изо всех сил и ка-а-ак захлопаю в ладоши! Ка-а-ак закричу «бабушкиным» голосом: «Брависсимо! Брависсимо!» – именно так кричала бабушка после выступления трио «Райские птицы». Такое точно не забудешь.

    – Ой, как похоже! – захохотали папа с мамой. – Да ты настоящий пародист! Хочешь в театральную студию записаться?

    – Хочу! – обрадовался я. – Очень хочу!

    – Вот и чудесно! С призванием, кажется, разобрались. – Мама чмокнула меня в макушку. – А сейчас будем обедать.

    – Брависсимо! – завопил я. Теперь уже, конечно, своим голосом.


     


    Реклама

    Добавить комментарий