"Птичий год": Бианки Виталий

Индекс материала
"Птичий год": Бианки Виталий
Песни, пляски, игры
Гнёзда
Яйца
Птенцы
Линька, ночёвна, отлёт
В пути
За тридевять земель
Зима у нас
Все страницы
  • Автор: Бианки Виталий Валентинович
  • "Птичий год"
  • Исполнитель: Сергей Кирсанов
  • Тип: mp3, текст
  • Продолжительность:
  • Скачать и слушать online

  •  

    Реклама
     

     

    Читать сказки и рассказы Виталия Бианки: "Птичий год":

     ПТИЧИЙ ГОД. – ВЕСНА

    Прилёт, пролёт, отлёт

    Весну открывают птицы. Но велика наша Родина, и в разных её краях открывают весну разные птицы: под Москвой, Ленинградом, на Украине первым прилетает белоносый грач, на севере – серая ворона, в Сибири – галка.

    Чуть появятся первые проталинки, уже тут как тут чибис, скворец и жаворонок. А растопит солнце лёд на реках, – глядь, на полыньях уже сидят утки, по берегам суетятся белые трясогузки, в небе звонко, торжественно трубят лебеди, гогочут гуси, вьются над водой чайки.

    Шумными стаями перелётных наполняются воды, леса, степи. Одни птицы остаются здесь – эти здесь и сами родились, здесь будут и детей выводить. Другие летят дальше на север: это пролётные, они там родились и гнездятся. И в это же время идёт отлёт от нас: подорожники, чечётки, чижи, снегири, свиристели, белая полярная сова. Только на зиму к нам прилетали. Теперь спешат домой, на север, там тоже потеплело, опять можно жить. Даже вороны, которые были у нас зимой, не наши вороны, а северные. Они отлетают, с юга прилетают наши.

    Но мы этого даже и не замечаем, потому что весь год все наши вороны серы.

    Прилёт идёт не как попало, а в строгом порядке: первыми к нам весной прилетают те птицы, что улетали от нас последними осенью; последними – те, что улетали первыми.

    Птички, которые собирают на земле зёрна или клюют почки – зяблики, щеглы, коноплянки, прилетают раньше. Мухоловки, горихвостки, ласточки, козодои, стрижи ждут, когда вылетят мухи, комары, бабочки.

    Всем в глаза бросилась бы на голой земле, в голом лесу золотая иволга, жёлтая трясогузка, яркие разноцветные щурки, сизоворонка, чеканчики, если бы они явились, когда ещё у нас ни травы на земле, ни листьев на деревьях. Они прилетят, когда солнечные зайчики заиграют в траве и листве, когда яркий свет сделает их яркое цветное оперение не таким заметным.

    И воздушные дороги у разных перелётных разные. Одни стаи тянут из года в год, из поколения в поколение вдоль морских берегов, другие – над реками, третьи – по лесам, полям и перелескам. Тянут из года в год одинаково, как по ниточке, и ни одна стая даже ночью не собьётся со своего пути, разве только попадёт в густой туман или бурей занесёт её в сторону.

    Выстраиваются птицы в пути по-разному. Треугольником строятся на полёте журавли.

    Некоторые кулики летят редкой цепочкой, гуси вытягиваются длинной вожжой. А лесные мелкие птахи – просто кучкой, а в кучке то и дело все меняются местами.

    А что в это время делают те птицы, которые и не улетали от нас на зиму?

    Ворон, сорока, сойка, воробей, рябчик, тетерев, глухарь, филин и многие другие давно уже встретили весну, радуются ей, кто как может.

    Куропатки, синицы, чижи жили зимой дружными стаями, а пришла весна – и дружба врозь: живут парочками, а тетерева и глухари даже поодиночке: каждая самочка отдельно и каждый самец сам по себе.



     


    Реклама

    Добавить комментарий