"Степи": Бианки Виталий

  • Автор: Бианки Виталий Валентинович
  • "Степи"
  • Исполнитель: Сергей Кирсанов
  • Тип: mp3, текст
  • Продолжительность: 00:01:43
  • Скачать и слушать online
  • Click to download in MP3 format (809.37kB)

     

    Реклама
     

     

    Читать сказки и рассказы Виталия Бианки: "Степи":

     За лесами, ближе к тёплым границам нашей Родины, широко раскинулись степи. И в степях много таких птиц, каких нет ни в лесах, ни в тундре.

    В сухой, нетронутой пахарем степи расхаживают тяжеловесные, похожие на громадных кур дудаки или дрофы и некрупные их родичи – стрепеты. Тут живут хохлатые и чёрные жаворонки, розовые скворцы, быстроногие бегунки, кречетки, быстрокрылые тиркушки, большие кулики – кроншнепы, веретенники, авдотки, и лёгкие журавли-красавки, и махонькие куры – перепёлки, и серая куропатка.

    В жарких степях мало воды. Зато уж где озеро или бежит речка – туда густо набивается всякая птица: серые, жёлтые, рыжие, белые цапли и чепуры, колпик с носом как ложка, маленькие чайки – крачки, поганки, кулички: ходулочник и шилоклювка, водяной пастушок, болотные курочки и курицы, смешная утка-савка и красная утка – пеганка и чёрная – лысуха.

    Среди степей в морских заливах сообща ловят рыбу бабы-птицы – пеликаны и чёрные проворные бакланы: пеликаны загоняют её в залив, бакланы ныряют за ней под воду.

    И над безводной степью и степными реками, озёрами, заливами кружат красные коршуны, парят орлы-курганники, проносятся стремительные сокола – балобаны; трепеща крыльями, висят в воздухе, словно к облакам на ниточке подвешенные, соколки-пустельги; медленно над самой травой пролетают луни.

    В степных просторах, как в море и в тундре, много прекрасных летунов, половину своей жизни проводящих в воздухе.

     


    Реклама

    Добавить комментарий