Йоринде и Йорингель

  • Автор: Братья Гримм
  • Исполнитель:
  • Йоринде и Йорингель
  • Тип: mp3
  • Продолжительность: 00:12:17
  • Слушать сказку онлайн
  • Часть 1:

    Click to download in MP3 format (8.33MB)

    Часть 2:

    Click to download in MP3 format (8.56MB)

    Читать сказку Братьев Гримм: Йоринде и Йорингель :

     

     Стоял когда-то в большом и густом лесу старый замок, и жила в том замке только одна старуха, и была она самая большая колдунья. Днём превращалась она в кошку или ночную сову, а вечером принимала опять свой прежний человеческий вид. Она умела приманивать всяких зверей и птиц, убивала их, варила и жарила себе на еду. Если кто подходил на сто шагов к этому замку, тот останавливался как вкопанный и не мог сдвинуться с места, пока она не снимала с него заклятья; а если входила в тот заколдованный круг невинная девушка, колдунья обращала её в птицу, запирала в клетку и уносила в одну из комнат замка. Так собрала она в замке целых семь тысяч клеток с разными диковинными птицами.
    А жила-была в ту пору девушка, звали её Йориндой, и была она прекрасней всех остальных девушек на свете. Посватался за неё такой же прекрасный юноша, звали его Йорингель, и это были предбрачные дни, – и весело, радостно было им вместе.
    И вот, чтобы поговорить наедине, пошли они раз погулять в лес.
    – Только смотри, – говорит ей Йорингель, – к замку близко не подходи.
    А вечер был хороший, ярко светило солнце сквозь деревья в тёмную лесную зелень, и жалобно пела горлинка над старыми буками.
    Йоринда несколько раз принималась плакать, потом села она на солнышке и пригорюнилась. Йорингелю тоже стало грустно. И были они так печальны, будто предстояла им близкая смерть. Они оглянулись – видят, что заблудились, не знают, как найти им теперь дорогу домой. А солнце ещё не зашло за горы, но скрылось уже наполовину за вершинами.
    Глянул Йорингель сквозь заросль лесную, видит – стоят перед ним уже близко-близко старые стены замка. Испугался он, и стало ему до смерти страшно. А Йоринда запела:
    Как птичка красногрудая всё жалобно поёт,
    Про гибель неминучую всё голубку поёт,
    Так жалобно, всё жалобно,
    Тю-вить, тю-вить, тех-тех!
    Посмотрел Йорингель на Йоринду и видит – обернулась она соловьём, который пел своё «тю-вить, тю-вить».
    Ночная сова с горящими глазами трижды облетела вокруг соловья и трижды ухнула: «угу-угу-угу». И не мог Йорингель сдвинуться с места, стоял точно вкопанный – ни плакать, ни слова молвить, ни рукою пошевельнуть, ни ногой двинуть. Вот закатилось и солнце. Улетела сова в лесную чащу, и вышла тотчас оттуда горбатая старуха, жёлтая да худая; большие красные глазища, нос крючком до самого подбородка. Проворчала она что-то себе под нос, поймала соловья и унесла с собой на руке. И слова вымолвить не мог Йорингель, и с места не сойти ему было: пропал соловей. Вернулась, наконец, старуха и говорит глухим голосом:
    – Прощай, Захиэль! Как глянет месяц в клеточку, ты развяжись – и прощай.
    Освободился от чар Йорингель. Упал он перед старухою на колени, взмолился, чтобы вернула она ему назад Йоринду.
    Но старуха ответила:
    – Никогда тебе больше не видать Йоринды, – и ушла.
    Он кричал, горько плакал и горевал, но всё было понапрасну. «Ах, что же мне делать теперь?» – И ушёл Йорингель оттуда и попал, наконец, в какую-то чужую деревню; там долгое время он пас овец. Он часто бродил вокруг замка, но близко к нему никогда не подходил. И вот приснился ему ночью сон, будто нашёл он алый цветок, а в середине его большую, прекрасную жемчужину. Цветок он сорвал и пошёл с ним к замку, и к чему он ни прикасался тем цветком, всё освобождалось от злых чар; и приснилось ему ещё, что и Йоринду он нашёл благодаря тому же цветку.
    Проснулся он утром и стал искать по полям и горам, не найдётся ли где такой цветок. Он всё искал, и на девятый день нашёл на рассвете алый цветок. И лежала внутри цветка большая росинка – такая большая, словно жемчужина. Пошёл он с этим цветком, и он шёл целый день и целую ночь в сторону замка. Он подошёл к нему на сто шагов, и никто его не остановил, и вот подошёл он к самым воротам. Сильно обрадовался Йорингель, прикоснулся цветком к воротам – и распахнулись они перед ним. Вошёл он, идёт через двор, прислушивается, не слыхать ли где птичьего пенья; и услышал он вдруг птичьи голоса. Он отправился дальше и нашёл зал, а в нём колдунью, и увидел, что она кормит птиц в своих семи тысячах клеток. Как увидела она Йорингеля, рассердилась, сильно разгневалась, стала браниться, плевать на него ядом и жёлчью, ну, а подступиться к нему и на два шага была не в силах. А он на неё и не смотрит, идёт себе по залу, осматривает клетки с птицами; и видит он много сотен соловьёв в клетках, но как найти ему свою Йоринду?
    Присматривается он и замечает, что старуха тайком достаёт одну клеточку с птицей и несёт её к двери. Мигом прыгнул он за нею, дотронулся цветком до клеточки и до старухи-колдуньи, – тут потеряла она свою колдовскую силу, и вот явилась перед ним Йоринда; она бросилась к нему на шею, и была она такая же красивая, как и прежде. И он обратил тогда и всех остальных птиц в девушек и воротился домой со своей Йориндой, и жили они счастливо долгие-долгие годы.

     


    Реклама

    Добавить комментарий