Милн Алан Александр - Винни-Пух: Глава 14

  • Автор: Милн Алан Александр, Заходер Борис (пересказ)
  • Глава 14, в которой Винни-Пух изобретает новую игру и в неё включается Иа-Иа
  • Исполнитель: Алексей Шишигин, Антонина Кликачева, Юлия Миронова, Костя Панченко
  • Тип: mp3
  • Размер: 19,0 МБ
  • Продолжительность: 00:20:50
  • Скачать рассказ бесплатно
  • Скачать

  • Слушать рассказ online



Читать: Глава 14, в которой Винни-Пух изобретает новую игру и в неё включается Иа-Иа:

ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ,
в которой Винни-Пух изобретает новую игру и в неё включается Иа-Иа
К тому времени, когда речка добралась до края Леса, она очень выросла – выросла в настоящую Реку. И, сделавшись взрослой, она перестала прыгать, скакать и вертеться, как вначале, в детстве, а двигалась плавно и медленно. Ведь теперь она знала, куда идёт, и говорила себе: «Спешить незачем. Когда-нибудь все там будем». Зато все впадавшие в неё маленькие ручейки носились по Лесу взад и вперёд без устали, мелькали то тут, то там – ведь им надо было так много, так много увидеть и узнать!
Широкая тропа – пожалуй, её можно было даже назвать дорогой – вела из Внешнего Мира в Лес, но, перед тем как попасть в Лес, ей надо было перебраться через эту Реку. И там, где Река и Дорога встречались, был деревянный мостик, почти такой же ширины, как сама дорога, с деревянными перилами по обеим сторонам. Кристофер Робин, пожалуй, мог положить подбородок на верхнюю перекладину перил, если бы захотел: но гораздо интереснее было встать на нижнюю перекладину, наклониться пониже и смотреть на Реку, медленно скользившую куда-то. Винни-Пух, если бы захотел, пожалуй, мог положить свой подбородок на
н и ж н ю ю
перекладину, но куда интереснее было лечь на животик, просунуть голову под перекладину и смотреть, как внизу медленно скользит Река. Для Пятачка же и Крошки Ру это был единственный способ полюбоваться Рекой, потому что они были такие маленькие, что никак не доставали даже до нижней перекладины. Они ложились под перекладину и смотрели на Реку…
А Река текла и текла, медленно и плавно – ведь спешить ей было некуда.
Однажды по пути к мостику Винни-Пух старался сочинить какой-нибудь стишок про шишки, потому что кругом валялось множество шишек, а у Винни было поэтическое настроение. Он взял одну шишку посмотрел на неё и сказал про себя: «Это очень хорошая шишка, и, конечно, она должна с чем-нибудь рифмоваться». Сперва он ничего не мог придумать, а потом ему вдруг пришло в голову вот что:
Ах, растут на ёлке шишкиНе для плюшевого Мишки!– Хотя это неправильно, – сказал он, – потому что шишки мне могут пригодиться, а потом мы с ними хорошо рифмуемся! «Мишки – шишки»!
Тут ему пришёл в голову новый стишок:
Не странно ли, что ВолкиНе могут жить на ёлке?– Хотя «Волки – ёлки» тоже хорошо рифмуются, – пояснил Пух и продолжал:
Живут на ёлках белки – Хоть ёлки и не е?лки!Тем временем Винни как раз подошёл к мосту. И так как он не смотрел себе под ноги, он споткнулся, шишка выскользнула из его лап и упала в воду.
– Обидно! – сказал Пух, глядя, как шишка медленно проплывает в сторону моста. Он хотел сходить за новой шишкой, которую тоже можно было срифмовать, но потом подумал, что лучше он просто поглядит на Реку, потому что денёк такой славный; Винни-Пух лёг на пузо и стал смотреть на Реку, а она медленно, плавно скользила вдаль…
И вдруг из-под моста появилась его шишка, тоже медленно, плавно скользившая вдаль.
– Как интересно! – сказал Пух. – Я уронил её с той стороны, а она выплыла с этой! Интересно, все шишки так делают?
Он пошёл и набрал ещё шишек.
Да. Они все так делали.
Тогда он бросил две шишки сразу и стал ждать, какая из них выплывет первой. И одна из них выплыла первой, но, так как они были одинакового размера, Пух не знал, была ли это та, которую он задумал, или другая. Тогда в следующий раз он бросил одну большую, а другую маленькую, и большая выплыла первой, как он и думал, а маленькая выплыла последней, как он тоже думал, так что он выиграл два раза!…
И к тому времени, когда Винни пошёл домой пить чай, он уже выиграл тридцать шесть раз и проиграл двадцать восемь. Иными словами, он выиграл… Ну, отнимите сами двадцать восемь от тридцати шести, и вы узнаете, сколько раз он выиграл. Или – сколько раз он проиграл, если это вам интереснее.
Так появилась на свет игра, которую потом назвали игрой в «Пушишки», в честь Винни-Пуха, который её изобрёл и научил играть в неё своих друзей. Только потом они стали играть палочками вместо шишек, потому что палочки легче различать, а игру назвали просто «Игрой в Пустяки», и в этом названии от Пуха осталось только «Пу», а от шишек вообще ничего не осталось.
И вот однажды Пух, и Пятачок, и Кролик, и Крошка Ру играли в Пустяки; они бросали палочки по команде Кролика, а потом стремглав мчались на другую сторону моста, и все глядели вниз, ожидая, чья палочка выплывет первой. Ждать приходилось подолгу, потому что Река была в этот день очень ленива и, казалось, вообще не думала о том, чтобы двигаться к цели.
– А вот моя! – крикнул Крошка Ру. – Нет, не моя, это чья-то другая. Это не твоя, Пятачок? Я думал, это моя, а это не моя. Вот она! Нет, не она! Это не твоя, Пух?
– Нет, – отвечал Винни- Пух.
– Наверно, моя палка пропала, – сказал Ру. – Кролик, моя палка – пропалка! Пятачок, а твоя палка – пропалка?
– Они всегда заставляют ждать дольше, чем вы думаете, – сказал Кролик.
– А сколько, ты думаешь, они заставят ждать? – спросил Ру.
– Вон твоя, Пятачок, – вдруг сказал Винни-Пух.
– Моя такая сероватая, – сказал Пятачок, сам не решаясь высунуться дальше из боязни свалиться в Реку.
– Да, да, её я и вижу, она плывёт в мою сторону.
Кролик высунулся дальше всех, высматривая свою палочку; Крошка Ру прыгал, как заводной, пища: «Палка, палка, поскорей! Палка, палка, поскорей!» – и Пятачок тоже ужасно взволновался, потому что ведь показалась только его палочка, а это означало, что он выигрывает.
– Выплывает! Вот она, – сказал Пух.
– А ты уверен, что это моя? – взволнованно запищал Пятачок.
– Да, потому что она большая и серая. Вот она плывёт. Очень большая, серая… Ой, нет, это не она. Это Иа-Иа!
И из-под моста выплыл Иа-Иа.
– Иа! – закричали все разом.
Да, спокойно и величественно, задрав в небо все четыре ноги, по реке плыл Иа- Иа.
– Это Иа! – запищал Крошка Ру вне себя от волнения.
– Неужели? – отозвался Иа. Он попал в небольшой водоворот и трижды плавно повернулся вокруг своей оси. – А я-то думал: «Кто это?»
– Я не знал, что ты тоже играешь, – сказал Крошка Ру.
– Я не играю, – ответил Иа.
– А что же ты там делаешь? – спросил Кролик.
– Можешь отгадывать до трёх раз, Кролик. Рою землю? Неправильно. Прыгаю по веткам молодого дуба? Нет, неправильно. Жду, чтобы мне кто-нибудь помог выбраться из реки? Теперь правильно! Дайте Кролику время подумать, и он всегда всё отгадает.
– Ой, Иа, – сказал Пух растерянно. – А что ж мы… я хочу сказать, как же мы… ты думаешь, если мы…
– Да, – сказал Иа. – Конечно! Один из этих вариантов будет абсолютно правилен. Спасибо тебе, Пух.
– Ой, он плывёт всё кругом и кругом, – сказал Крошка Ру, совершенно захваченный этим зрелищем.
– Почему бы и нет? – холодно отвечал Иа.
– Я тоже умею плавать, – гордо сказал Крошка Ру.
– Но не кругом, – сказал Иа. – Кругом гораздо труднее. Я сегодня вообще не собирался плавать, – продолжал он, медленно вращаясь, – но уж если пришлось, то, мне кажется, лёгкое вращательное движение справа налево… Или, может быть, вернее сказать, – добавил он, попав в следующий водоворот, – слева направо… При всех обстоятельствах это моё личное дело.
Наступило молчание. Все задумались.
– Я, кажется, вроде как придумал, – сказал наконец Винни- Пух. – Но я не уверен, что это будет хорошо.
– Я тоже, – сказал Иа.
– Выкладывай, Пух, – сказал Кролик. – Говори.
– Ну, если мы все будем бросать камни и всякие вещи в реку, с одного боку Иа подымутся волны, и эти волны прибьют Иа к берегу.
– Это очень хорошая Идея, – сказал Кролик.
И Винни-Пух снова повеселел.
– Очень, – сказал Иа. – Когда я захочу, чтобы меня прибили, Винни-Пух, я вам сообщу.
– А вдруг мы случайно попадём в него? – тревожно спросил Пятачок.
– Или вдруг мы случайно
не попадём
в него! – сказал Иа. – Обдумай все эти возможности, Пятачок, прежде чем вы начнёте развлекаться.
Но Винни-Пух уже притащил самый большой камень, какой только мог поднять, и склонился над водой, держа его в лапках.
– Я его не брошу, я его просто уроню, Иа, – объяснил он. – И тут уж я не промахнусь, то есть я хочу сказать, что я не попаду в тебя. Ты не можешь на минутку перестать вертеться, а то меня это сбивает?
– Нет, – сказал Иа. – Мне нравится вертеться.
Кролик почувствовал, что пора ему взять на себя командование.
– Ну, Пух, – сказал он, – когда я скажу «Пора!» ты можешь пускать камень. Иа-Иа, когда я крикну «Пора!», Пух пустит свой камень.
– Большое спасибо, Кролик, но я полагаю, что я это узнаю и без тебя.
– Пух, ты готов? Пятачок, отодвинься немного от Пуха, ты ему мешаешь. Ру, чуть-чуть назад. Вы готовы?
– Нет, – сказал Иа.
– 
Пора!
 – крикнул Кролик.
Пух отпустил камень. Раздался громкий всплеск, и Иа-Иа исчез…
Момент был волнующий, особенно для наблюдателей на мосту. Они глядели во все глаза… И даже вид, палочки Пятачка, которая выплыла чуть-чуть впереди Кроличьей палочки, не так развеселил их, как вы могли бы ожидать. А потом – как раз в тот самый момент, когда Пух уже начал думать, что, наверно, он выбрал неправильный камень или неправильную реку, или неправильный день для своей Идеи, – что-то серое появилось на прибрежной отмели…
Постепенно оно становилось всё больше и больше… и наконец стало ясно, что это Иа- Иа, который выходил из воды.
С дружным воплем все кинулись с моста; они тащили, и тянули, и подталкивали Иа, и вскоре он встал на твёрдую почву.
– Ой, Иа, до чего же ты мокрый!  – сказал Пятачок, пощупав его.
Иа отряхнулся и попросил кого-нибудь объяснить Пятачку, что происходит, когда вы находитесь в воде довольно долгое время.
– Молодец, Пух! – великодушно сказал Кролик. – Да, нам с тобой пришла в голову неплохая Идея!
– Какая Идея? – спросил Иа.
– Прибить тебя вот так к берегу.
– 
Прибить
меня? – сказал Иа удивлённо. – Прибить
меня?
Вы что думаете – меня прибили? Да? Я просто нырнул! Пух запустил в меня огромным камнем, и, чтобы избежать тяжёлого удар в грудь, я нырнул и подплыл к берегу.
– Это неправда, – шепнул Пятачок Пуху, чтобы его утешить.
– По-моему, тоже, – нерешительно сказал Пух.
– Иа – он всегда так, – сказал Пятачок. – Я лично считаю, что ты очень хорошо придумал!
Пух немного утешился. Ведь если вы Медведь с опилками в голове и думаете о делах, вы иногда с огорчением обнаруживаете, что мысль, которая казалась вам очень дельной, пока она была у вас в голове, оказывается совсем не такой, когда она выходит наружу и на неё смотрят другие. Но, как бы то ни было, Иа
был
в Реке, а теперь его там
не было
, так что ничего плохого Пух не сделал.
– Как же ты упал туда, Иа? – спросил Кролик, вытирая его носовым платком Пятачка.
– Я не упал, – отвечал Иа.
– А как же…
– На меня
НАСКОЧИЛИ
, – сказал Иа.
– Ой, – запищал взволнованный Ру, – тебя кто-нибудь толкнул?
– Кто-то
НАСКОЧИЛ
на меня. Я стоял на берегу реки и размышлял,
размышлял
– я надеюсь, кто-нибудь из вас понимает это слово, – как вдруг я ощутил
СИЛЬНЫЙ НАСКОК.
– Ой, Иа! – ахнуло всё общество.
– А ты уверен, что ты не поскользнулся? – рассудительно спросил Кролик.
– Конечно, я поскользнулся. Если вы стоите на скользком берегу реки и кто- то внезапно
НАСКОЧИТ
на вас сзади, вы поскользнётесь. А что вы ещё можете предложить?
– Но кто это сделал? – спросил Ру.
Иа не ответил.
– Наверно, это был Тигра, – с тревогой сказал Пятачок.
– Слушай, Иа, – спросил Пух, – он шутил или он нарочно? Я хочу сказать…
– Я сам об этом всё время спрашиваю, медвежонок Пух. Даже на самом дне реки я не переставал спрашивать себя: «Что это – дружеская шутка или обдуманное нападение?» И когда я всплыл на поверхность, я ответил себе: «Мокрое дело». Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду.
– А где был Тигра? – спросил Кролик.
Прежде чем Иа успел ответить, раздался громкий треск, и из камышей появился Тигра собственной персоной.
– Всем привет! – весело сказал Тигра.
– Здравствуй, Тигра! – сказал Крошка Ру. Кролик вдруг ужасно надулся.
– Тигра, – сказал он торжественно, – будь любезен, объясни нам, что сейчас произошло?
– Когда сейчас? – ответил Тигра, слегка смутившись.
– Когда ты наскочил на Иа и столкнул его в реку.
– Я на него не наскакивал.
– Ты на меня наскочил, – мрачно сказал Иа.
– Нет, не наскакивал. У меня просто был кашель и я стоял случайно сзади Иа, и я сказал:
«ГРРРРР-ОПП-ПШШ-ШШЦ!»
– Ты что, Пятачок? – спросил Кролик, помогая Пятачку встать и отряхнуть пыль. – Всё в порядке?
– Это я от неожиданности, – сказал Пятачок дрожащим голосом.
– Вот это я и называю
НАСКАКИВАТЬ
, – сказал Иа, – налетать на людей неожиданно. Очень неприятная привычка. У меня нет возражений против пребывания Тигры в Лесу, – продолжал он, – потому что это большой Лес и в нём сколько угодно места для того, чтобы прыгать и скакать. Но я не понимаю, зачем он должен приходить в мой маленький уголок Леса и
НАСКАКИВАТЬ
на меня. Главное, что в моём уголке нет ничего особенно достопримечательного. Конечно, для тех, кто любит холод, сырость и колючки, в нём есть известная прелесть, но во всех остальных отношениях это самый обычный уголок, и если кому-нибудь пришла охота наска…
– Я не наскакивал, я кашлял, – сказал Тигра упрямо.
– На дне реки в этом трудно разобраться, – заметил Иа.
– Так вот, – сказал Кролик, – всё, что я мог сказать по этому поводу… Ах, вот идёт Кристофер Робин, так что пусть он это скажет.
Кристофер Робин шёл по лесной дорожке в таком солнечном и безоблачном настроении, как будто бы, например, дважды девятнадцать – это пустяки, и думал о том, что, если он в такой день встанет на нижнюю перекладину перил моста и наклонится над рекой, он вдруг узнает всё-всё на свете и тогда он расскажет всё это Пуху, который пока ещё знает не всё на свете. Но когда он подошёл к мосту и увидел всех своих друзей, он понял, что сегодня совсем не такой день, а совершенно другой – день, когда нужно что-то сделать.
– История такова, Кристофер Робин, – начал Кролик. – Тигра…
– Ничего подобного, – сказал Тигра.
– Как бы то ни было, я оказался там, – сказал Иа.
– Но он же, наверно, не хотел этого, – сказал Пух.
– Он просто такой прыгучий, – сказал Пятачок, – от природы.
– А ну попробуй наскочи на меня, Тигра. – с жаром заявил Крошка Ру. – Иа, Тигра сейчас попробует наскочить на меня. Пятачок, ты как думаешь, кто…
– Ну, ну, – сказал Кролик, – я думаю, мы откажемся от мысли говорить всем сразу. Вопрос в том, что думает об этом Кристофер Робин.
– Я просто кашлянул, – сказал Тигра.
– Он наскочил, – сказал Иа.
– Ну, может быть, я немножко кашкочил сказал Тигра.
– Тихо, – сказал Кролик, подняв лапку. – Что думает обо всём этом Кристофер Робин? Вот в чём вопрос.
– Ну, – сказал Кристофер Робин, не очень понимая, о чём идёт речь. – Я думаю…
– Ну-ну? – сказали все.
– Я думаю, что мы все сейчас пойдём играть в Пустяки.
Так они и сделали. И представьте себе, что Иа который никогда раньше не играл в эту игру, выигрывал чаще всех!
А Крошка Ру два раза свалился в реку. Первый раз случайно, а второй раз нарочно, потому что он увидел, что из Лесу выходит Кенга, и понял, что ему всё равно придётся сейчас отправляться спать. Кролик сказал, что он пойдёт с ним, Тигра и Иа-Иа тоже ушли вместе, потому что Иа решил объяснить Тигре, как выигрывать в Пустяки («Надо пускать палочку с подковыркой, если ты понимаешь, что я хочу сказать, Тигра»), а Кристофер Робин, и Пух, и Пятачок остались на мосту.
Долгое время они глядели вниз на реку, ничего не говоря, и Река тоже ничего не говорила, потому что ей было очень спокойно и хорошо в этот солнечный полдень.
– Тигра, в общем, настоящий парень, – сказал Пятачок.
– Конечно, – сказал Кристофер Робин.
– Вообще все мы настоящие ребята, – сказал Пух. – Я так думаю, – добавил он. – Но я не уверен, что я прав.

– Конечно, ты прав, – сказал Кристофер Робин.